Обзор 28  тура чемпионата Балканских стран

Rated by PING
 У нас снова новый лидер. Это словенский Марибор, который по дополнительным показателям обгоняет еще одну словенскую команду Коротан. На одно очко отстает Мосор, и еще на одно очко Црвена Звезда. Кто же будет чемпионом? Больше всего шансов у Марибора, однако ему после 30-го тура еще играть финал кубка страны с Обиличем, которому уже ничего не светит в чемпионате но победа в финале даст прекрасные шансы участвовать в кубках. Также в этом туре стоит отметить Истру з волевую победу над Обиличем.  Всего в туре забито 26 голов или по 3,25 за игру.
 Коротан - Динамо  4:0  5-4-1 нор. нор.  --  3-6-2 нор. нор.
Хозяева продолжают борьбу за чемпионство и очередной их жертвой стала Загребское Динамо, которое они буквально разнесли вдребезги. В первом тайме гости пропустили всего один мяч, а во втором - три. Гости атаковали реже и хаотично, нанеся всего два удара в створ ворот хозяев.
 Вартекс- Црвена Звезда  1:1  5-4-1 нор. нор.  --  4-4-2 нор. нор.
 Матч проходил в упорной борьбе на переполненном стадионе. В первом тайме команды пристреливались, а во втором на 53-й минуте игрок хозяев Горан  Гранич открыл счет в матче. Теперь гости перешли в атаку и на 62-й минуте за грубую игру в своей штрафной площадке был удален хорват Хрвое Склепич и Милимое Витакич четко реализовал пенальти.
Партизан - Хайдук  1:5  3-5-2 нор. нор.  --  3-5-2 защ. б.б.
 Гости построили игру на контратаках и оказались правы. Правда во многом им помог гол забитый на 1-й минуте в ворота хозяев Алешей Асановичем. Имея такую фору они легко довели матч до победы позволив хозяевам забить гол престижа в конце первого тайма когда счет был уже 0:3 в пользу гостей. Дубль записал Срдян Андрич.
 Мосор - ОФК Белград  1:1   3-5-2 нор. комб  -- 4-3-3 нор. нор.
Лидер принимал середнячка чемпионата и надеялся на легкую победу. Однако гости приехали в своем боевом составе и дали настоящий бой. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. А в начале второго гости открыли счет в матче. Хозяевам надо было спасать матч и на 64-й минуте свой единственный удар по воротам Марин Ломбардич использовал на все 100%.
 Истра - Обилич  3:2  4-4-2 нор. катен.  --  4-4-2 атак. брит.
 Хозяева избрали игру от обороны на контратаках и на 15-й минуте имели 10% шанс открыть счет в матче. Однако Асим Сенич с пенальти не смог этого сделать. Основные события развернулись во втором тайме. На 49-й и 59-й минутах гости забили два мяча и этим ввергли в шок хорватских болельщиков. Однако уже через две минуты хозяева отыграли один мяч, а еще через 11 минут Асим Сенич реабилитировлся забив второй гол со штрафного.  Матч подходил к концу и должен был закончиться вничью но быстрая контратака хозяев привела к нарушению правил в штрафной площадке гостей и Асим Синич с пенальти принес победу своей команде.
 Войводина - Горика  0:4  5-4-1 с.защ .  б.б.  --  3-4-3 атак. нор.
Аутсайдер чемпионата в очередной раз крупно проиграл. Хозяева играли грубо и заботились только об обороне. Первый тайм так ничем интересным и не заполнился. А во втором гости нашли ключик к обороне хозяев и четыре раза добивались успеха на 59-й, 64-й, 76-й и 78-й минутах. Особо отличился Яни Штурм на счету которого три результативных передачи.
 Приморье - Марибор  1:3    4-5-1 с.защ. б.б.  --  3-5-2 в.атак. нор.
Это был день Балканской звезды Дамир Пекича. С 19-й по 53-ю минуту он трижды добивался успеха и своими голами решил исход встречи. Хозяева играли на контратаках и лишь на 60-й минуте смогли забить гол. Это сделал Желько Митракович.
 Сибеник - Олимпия  0:1  3-6-1 нор. нор.  --  5-4-1 нор. нор.
Гости отрядив в оборону пять игроков стали стеной на пути насыщенной средней линии гостей, а единственный форвард  за весь матч нанес только два удара по воротам и то мимо. Логично в этом поединке выглядела ничья. Но... уже в дебюте матча на 10-й минуте за нарушения правил с пенальти Марио Каллея приносит, как выяснилось позже,  победу гостям.